社用車の車種に迷ったら、荷物を積む営業はプロボックス、都市部の訪問はヤリスかアルト、小口配送や工具の運搬はエブリイ、複数人の移動はシエンタ、大きな資材の運搬はハイエース バンが最初の候補です。どれが合うかは、乗る人数、積む荷物、1ヶ月の走行距離でほぼ決まります。
この記事では、2026年11月時点のメーカー公式価格と諸元をもとに、用途別の選び方と、車種が決まった後に台数をどう増やすかを整理します。長期専門レンタカー「マンスリーゴー」を運営する立場から、購入前や増車時に確認したい点も併せてお伝えします。なお、おすすめは販売台数の順位ではなく、用途との相性から編集部が判断したものです。
社用車のおすすめは用途別にこの6車種から検討する
まず下の表で、自社の使い方に近い車を1〜2台に絞ってください。価格は各車種の代表的なグレードのメーカー希望小売価格(税込)で、オプションや登録費用、保険料などは含みません。
| 車種とグレード | 価格(税込)と数値 | 向く使い方 |
|---|---|---|
| プロボックス G(ガソリン・2WD) | 1,965,700円 WLTC 17.3km/L、最大積載量400kg(2名乗車時) | 荷物のある営業、長距離の外回り |
| ヤリス X(1.0L・2WD) | 1,697,300円 WLTC 20.2km/L、定員5名 | 都市部の訪問営業、少人数の移動 |
| アルト A(2WD) | 1,142,900円 軽乗用車、定員4名 | 近距離の巡回、費用を抑えた増車 |
| エブリイ PA(2WD・5MT) | 1,343,100円 最大積載量350kg(2名乗車時) | 小口配送、工具や備品の運搬 |
| シエンタ X(ガソリン・7人乗り・2WD) | 2,185,700円 WLTC 18.0km/L、定員7名 | スタッフや利用者の送迎 |
| ハイエース バン DX(ガソリン・2WD) | 2,860,000円 WLTC 9.6km/L、定員3名 | 大きな資材の運搬、現場作業 |
価格だけで比べると軽自動車が有利に見えますが、後席に人を乗せる機会や荷物の重さによって、結論は変わります。次の順番で条件を確認すると、車種を決めやすくなります。
最初に見るのは、同時に乗る最大人数です。5名なら軽自動車は候補から外れ、6名以上ならシエンタのような多人数車が必要です。次に、荷物の重さと長さを確認します。カタログの荷室寸法だけでなく、最大積載量の範囲に収まるかまで見てください。最後に1ヶ月の走行距離と駐車環境を確認し、ハイブリッドにするか、どこまで小さな車にするかを決めます。
荷物を載せて外回りする営業車はプロボックスを基準に比べる
営業と荷物の運搬を1台で兼ねるなら、プロボックスが比較の基準になります。トヨタの主要諸元表によると、全長は4,245mm、全幅は1,690mm、最小回転半径は4.9mで、2名乗車時の荷室長は1,810mmあります。ガソリン車の最大積載量は2名乗車時400kg、5名乗車時250kg、ハイブリッド車は2名乗車時350kg、5名乗車時200kgです。
注意したいのは、後席を使うと荷室が大きく変わる点です。5名乗車時の荷室長は1,040mmまで短くなり、最大積載量も150kg減ります。「ふだんは2人、ときどき5人」なら問題になりにくい一方、毎日3人以上で乗るなら荷物の量を別に見積もる必要があります。
商用バンをベースにしているため、乗用車と同じ感覚で選ぶと、乗り心地や装備で物足りなさを感じる場合があります。役員や来客の送迎を兼ねる車には向きにくいでしょう。判断材料はプロボックスで後悔しやすい人の条件に、納車時期はプロボックスの納期の目安にまとめています。
都市部の訪問営業はヤリス、近距離の巡回だけならアルトが候補になる
荷物が鞄と資料程度で、訪問先が都市部に多いなら、コンパクトカーのヤリスが扱いやすい選択です。定員は5名で、1.0Lのガソリン車は1,697,300円から設定されています。同じXグレードの1.5Lハイブリッド車は2,249,500円で、WLTCモード燃費は36.0km/Lです。
移動距離が短く、乗車が1〜2名に限られるならアルトまで絞れます。A(2WD)は1,142,900円で、今回の6車種では最も低い価格です。ただし軽自動車の定員は4名で、グレードによって装備も異なります。高速道路をよく使う場合や、4名乗車が多い場合は、合流や坂道で余裕があるかを試乗で確かめてから決めることをおすすめします。維持費の違いは軽自動車と普通車の年間維持費の比較を参考にしてください。
小口配送や工具の運搬が中心ならエブリイのような軽バンが合う
積み降ろしの回数が多い仕事では、軽バンのエブリイが有力です。スズキの公式サイトでは、PAの積載例としてみかん箱69箱を挙げています。ただしこれは容積の目安で、最大積載量は2名乗車時350kg、4名乗車時250kgです。箱の数が収まっても、重い荷物では重量の上限を先に超える場合があります。
法人で複数人が運転するなら、トランスミッションの確認も欠かせません。PA(2WD)は5MTが1,343,100円、CVTが1,434,400円で、差は91,300円です。AT限定免許の従業員がいるならCVTを選ぶ必要があります。新車の総額は軽バンの新車価格と総額の目安、中古で探す場合は軽バンの中古相場と確認点をご覧ください。
自社の荷物を運ぶ社用車と、他人の荷物を有償で運ぶ車では、必要な手続きが異なります。配送を請け負う場合は、黒ナンバーの取得条件を確認してください。
送迎が多いならシエンタ、大型の資材を運ぶならハイエース バンを選ぶ
3人以上の移動が日常的にある職場では、シエンタが候補になります。ガソリン車のXは5人乗りが2,146,100円、7人乗りが2,185,700円で、差は39,600円です。ふだんは5名以内でも、送迎の人数が増える可能性があるなら7人乗りを検討する価値があります。訪問介護のように台数と人員の調整が多い業種は、訪問介護の社用車を増やす方法も参考になります。
長尺物や重い資材を運ぶなら、ハイエース バンが現実的です。ガソリンのDX(2WD)は2,860,000円でWLTCモード燃費は9.6km/L、ディーゼルのDX(2WD・2/5人乗り)は3,694,900円で11.7km/Lです。車両価格も燃料代も他の5車種より大きくなるため、常時その積載力が必要かを先に確認してください。年間の費用はハイエースの維持費とナンバー別の注意点、現場で一時的に増やす場合は建設業の社用車レンタルで整理しています。
ハイブリッドはプロボックスなら回収しやすく、ヤリスとシエンタは走行距離で判断する
ハイブリッドにするかは、車両価格の差を燃料代で何ヶ月かけて取り戻せるかで考えると判断しやすくなります。編集部で、月1,500km走行、レギュラーガソリン170円/L、WLTCモード燃費どおりという前提で試算しました。
| 比較する2台 | 価格差(税込)と月の燃料代の差 | 回収の目安 |
|---|---|---|
| プロボックス G と GX(ハイブリッド) | 119,900円 月約4,200円 | 約29ヶ月 |
| ヤリス X(1.5L)と X(ハイブリッド) | 401,500円 月約5,500円 | 約73ヶ月 |
| シエンタ X(5人乗り)と X(ハイブリッド) | 358,600円 月約5,000円 | 約71ヶ月 |
プロボックスは価格差が小さいため、月1,500km程度でも約2年半で回収できる計算です。ヤリスとシエンタは同じ距離だと6年前後かかりますが、月3,000km走れば期間は半分になります。つまり、外回りの距離が長い車ほどハイブリッドの効果が出やすく、近距離だけの車ではガソリン車のほうが合理的な場合があります。
この試算はあくまで目安です。実際の燃費は道路状況や積載量で変わり、ガソリン価格も変動します。税金、売却時の価格、グレードごとの装備の差は含めていません。
台数は常に動く車と一時的に足りない車に分けて増やす
増車で失敗しにくいのは、すべてを同じ方法でそろえず、必要な期間ごとに分ける方法です。まず2〜4週間の運転日誌やカレンダーから、同時に動いている台数の最大値と、その状態が何日続くかを確認します。毎日埋まっている台数は常時必要な車、繁忙期やプロジェクトの間だけ足りない台数は一時的な車と考えます。
| 増やし方 | 使用期間の目安 | 向いている場面 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 購入 | 5年以上 | 同じ用途で長く使う車 | 初期費用と車両管理の負担 |
| カーリース | 3〜5年 | 月額を固定して長く使う車 | 中途解約や走行距離の条件 |
| 月単位のレンタカー | 1ヶ月〜1年程度 | 繁忙期、新規案件、納車待ち | 車種指定や走行距離の条件 |
期間の目安は編集部の考え方で、会社の資金計画や税務上の扱いによって変わります。費用の構造は法人の社用車を購入・リース・レンタルで比べた記事、1年未満の契約は短期カーリースと月極レンタカーの違いで詳しく比較しています。
常時必要か分からない台数を、いきなり数年の契約で増やす必要はありません。一方で、1年を超えて毎月使い続ける見通しがあるなら、購入やリースの見積もりと比較したほうがよいでしょう。
5台目を増やす前に安全運転管理者とアルコールチェックを確認する
増車で見落としやすいのが、車種ではなく管理体制です。茨城県警察の安全運転管理者制度の案内によると、使用の本拠ごとに、乗車定員11人以上の自動車が1台以上、またはその他の自動車が5台以上ある場合、安全運転管理者の選任が必要です。20台以上では副安全運転管理者も必要になります。
選任した場合は15日以内に公安委員会へ届け出ます。業務には、運転前後の酒気帯びの確認とアルコール検知器の使用、確認内容の記録と1年間の保存が含まれます。選任を怠った場合は50万円以下の罰金が科される場合があります。
台数は拠点ごとに数えるため、車を増やす拠点を先に決めておくと確認がスムーズです。レンタカーやリース車を含めた数え方など判断に迷う場合は、拠点を管轄する警察署に確認してください。
納車待ちや短期の増車は車種ではなく車両クラスで手配する
購入する車が届くまでの間や、数ヶ月だけ足りない期間は、月単位のレンタカーで補う方法があります。ただし、この場合は「プロボックスを借りる」のように車種で探すのではなく、用途に近い車両クラスで考えることが大切です。マンスリーゴーの2026年11月時点の主なクラスと料金は次のとおりです。
| クラス | 代表車種 | 1ヶ月(30日・税込) | 社用車での使い方 |
|---|---|---|---|
| 軽ワゴン | デイズ、ワゴンR等 | 49,500円 | 近距離の巡回 |
| 軽バン | ハイゼット等 | 62,700円 | 小口配送、工具の運搬 |
| コンパクト | フィット、ノート等 | 62,700円 | 訪問営業 |
| コンパクトミニバン | シエンタ等 | 82,500円 | 複数人の移動 |
料金には任意保険と定期メンテナンスが含まれ、ガソリン代は別です。1ヶ月未満なら1週間からのプランもあります。一方、社用車として使う前に、次の条件は確認してください。
個別の車種は指定できず、クラスの中から空き車両が案内されます。料金ページにプロボックスとハイエースのクラスは掲載されていないため、同じ車種で業務を試す目的には向きません。通常クラスは2010〜2015年式前後が中心で、安全装備やナビは最新仕様とは限りません。新しい安全装備を社内の条件にしている場合は、2020年式以降を中心としたプレミアムクラスを含めて相談してください。
走行距離は30日で3,000kmまでで、超過分は追加料金がかかります。保険と補償では、自損事故による修理代が保険の対象外である点や、休業補償の負担額も確認できます。運転者は4名まで無料で登録でき、支払いはクレジットカードです。複数台の契約と割引については法人向け長期レンタカーをご覧ください。カーリースのような与信審査は原則不要ですが、年齢や免許取得年数などの利用条件はあります。
結局どの社用車を選ぶべきかは乗車人数、荷物、走行距離で決める
荷物も人も運ぶ外回りが多い会社はプロボックス、走行距離が長ければハイブリッド車を比較してください。都市部の訪問が中心の会社はヤリス、近距離で1〜2名の移動だけならアルトが合います。積み降ろしが多い会社はエブリイ、3人以上の移動が多い会社はシエンタ、資材の運搬が欠かせない会社はハイエース バンが向いています。
逆に、人数と荷物の条件が日によって大きく変わる場合は、1台ですべてを満たそうとすると費用が膨らみがちです。常時必要な車は小さめに、一時的に大きな車が要る日は別に手配するなど、台数の分け方まで含めて検討してみてください。
社用車の車種選びでよくある質問
社用車と営業車に違いはありますか?
一般には、会社が業務に使う車全体を社用車、そのうち営業活動に使う車を営業車と呼ぶことが多いです。法律上の区分ではないため、社内規程で使う範囲を決めておくと管理しやすくなります。
社用車は軽自動車と普通車のどちらがよいですか?
定員4名以内で近距離が中心なら、軽自動車から検討してよいでしょう。5名で乗る機会がある場合や、高速道路の移動が多い場合は、普通車のコンパクトカーやプロボックスも比較してください。
社用車は新車と中古車のどちらがよいですか?
長く使い、新しい安全装備を重視するなら新車が向いています。早く増やしたい場合や使用期間が短い場合は中古車も候補ですが、年式によって安全装備が異なるため、車両ごとの確認が必要です。
購入前に同じ車種を試せますか?
同じ車種を試すなら、メーカーや販売店の試乗が確実です。月単位のレンタカーでは車種を指定できない場合があるため、確認できるのは近いクラスのサイズ感や、業務に必要な台数といった範囲になります。
納車を待つ間や繁忙期など、一定期間だけ社用車が足りない場合は、1週間または月単位で借りられる長期レンタカー「マンスリーゴー」も選択肢の一つです。任意保険や定期メンテナンスを含む料金体系で、カーリースのような与信審査は原則不要、契約はオンラインで手続きできます。利用の流れは初めての方へ、受け渡しの条件は配車・引取の案内をご確認ください。空車状況や複数台の相談は、LINEで受け付けています。

