ハイゼットカーゴの中古は、1年以上使う予定があり、年式ごとの変速機と装備の違いを理解して選べるなら、有力な選択肢です。2026年11月時点の相場は年式と走行距離で大きく開き、支払総額20万円台の多走行車から130万円前後の高年式車まで見つかります。先に決めたいのは予算より、2021年12月以降のCVT車にするか、4ATの先代にするかです。この記事では、年式別の相場目安、購入前に確認したいリコール、半年未満で使う場合のレンタルとの費用差を整理します。
ハイゼットカーゴの中古は1年以上使い、変速機と距離に納得できる人なら買いやすい
購入の判断は、使う期間、走る道、乗せる人数の3つで分かれます。荷物を積む仕事や趣味で1年以上使うなら、中古の価格差を活かしやすい車です。高速道路や上り坂が多いなら2021年12月以降のCVT車、近距離中心で予算を抑えたいなら整備履歴の確かな先代が現実的です。
反対に、使う期間が半年未満の場合や、後席に家族を毎日乗せる場合は、購入を急がない方がよいでしょう。商用バンは荷室を優先した車で、乗用の軽自動車と同じ快適性を期待すると不満が出やすくなります。これは公開情報と車の構造をもとにした編集部の見解です。
中古相場は年式別の目安で60万円台から160万円台、実売価格は走行距離で大きく変わる
相場の目安は、年式が新しいほど高く、2011年式でも60万円台です。車選びドットコムの年式別データ(2026年11月4日更新)を5つの年式帯にまとめると次のとおりです。同社の独自算出値で、実際の販売価格や買取価格を保証するものではありません。
| 年式 | 主な世代 | 相場の目安 | 選ぶときの視点 |
|---|---|---|---|
| 2023〜2026年 | 現行 | 145.7万〜160.7万円 | 新車との差額を確認 |
| 2021〜2022年 | 先代と現行が混在 | 119.4万〜131.2万円 | 型式で世代を確認 |
| 2018〜2020年 | 先代後期 | 104.9万〜115.6万円 | SAⅢの有無を確認 |
| 2015〜2017年 | 先代 | 78.7万〜92.9万円 | 整備記録を確認 |
| 2011〜2014年 | 先代 | 61.8万〜74.9万円 | 13年超の税額と消耗品を確認 |
ただし、この目安だけで個別の車は判断できません。2026年3〜6月にMotor-Fan中古車へ掲載されていた個別車両では、ほぼ同じ年式でも走行距離によって支払総額に約50万円の差がありました。以下は相場平均ではなく、掲載例です。在庫は入れ替わるため、現在も同じ条件で買えるとは限りません。
| 年式 | 走行距離 | 仕様 | 支払総額 |
|---|---|---|---|
| 平成16年 | 19.4万km | スペシャル 2WD 3AT | 20万円 |
| 平成25年 | 14.8万km | DX 4WD AT | 28万円 |
| 平成26年 | 5.7万km | DX 4WD 4AT | 78.8万円 |
| 令和2年 | 4.8万km | DX SAⅢ 2WD AT | 103.8万円 |
| 令和7年 | 0.6万km | DX 4WD CVT | 129.9万円 |
市場全体の幅も見ておきましょう。車選びドットコムでは、歴代モデルの中古車相場が10万〜488万円、掲載が1,197台と表示されていました(2026年11月5日確認)。488万円のような上限は特別な仕様の車両が含まれる可能性があり、通常のバンを探す人の参考にはなりにくい数字です。比較するときは、車両本体価格ではなく、諸費用を含む支払総額でそろえましょう。
年式の分かれ目は2017年11月の予防安全と2021年12月の全面改良
年式で確認したい節目は2つあります。2017年11月以降は「SAⅢ」の付くグレードがカタログに加わり、2021年12月の全面改良でCVTと新しい車体になりました。同じ「ハイゼットカーゴ」でも、世代によって走り方と荷室の大きさが変わります。
| 年代 | 型式の目安 | 変速機 | 確認したい点 |
|---|---|---|---|
| 2017年10月以前 | S320V・S330V、S321V・S331V | 3AT・4AT・5MT | 予防安全装備の有無 |
| 2017年11月〜2021年12月 | S321V・S331V | 4AT・5MT | SAⅢ付きかどうか |
| 2021年12月以降 | S700V・S710V | CVT・5MT | 手動スライドドアのリコール |
2017年10月以前は価格重視だが、予防安全と変速機を確かめたい
この年代は購入価格を抑えやすい一方、古い車ほど装備差が大きくなります。歴代カタログでは、ターボ以外のAT車に2007年12月モデルまで3ATの記載があり、2010年8月モデルでは4ATの記載があります。ATを選ぶ場合は、車検証の型式だけでなく実車のシフト表示と試乗で確認しましょう。
2017年11月〜2021年12月は予算と装備のバランスを取りやすい
この年代は、ガリバーのカタログにSAⅢ付きグレードが掲載されています。同じ年式でもSAⅢなしのグレードが併売されているため、年式だけで判断しないことが大切です。2020年8月以降のカタログ燃費は、WLTCモードで4ATが14.1km/L、5MTが15.2km/Lです(2WD・自然吸気の主なグレード)。
近距離の配送や現場移動なら不足を感じにくくても、荷物を積んだ上り坂では余裕が少なくなります。ベストカーの試乗記事でも、自然吸気の4AT車は急な上り坂で流れに乗りにくいと評価されています。高速道路を使う人は、この点を試乗で確かめたいところです。
2021年12月以降は荷室と走りが進化し、高年式ほど新車と比べたい
現行型は、荷室が1,915×1,410×1,250mm(長さ×幅×高さ、4名乗車時)となり、従来型より長さ55mm、幅35mm、高さ15mm拡大しました。発売時の発表では、FR用CVTの採用に加え、夜間の歩行者や自転車への対応など予防安全機能も強化されています。
ダイハツ公式サイトの現行カタログ燃費は、自然吸気のCVT車がWLTCモード16.6km/L、5MT車が15.5km/Lです(2026年11月確認)。カタログ値どおりなら、4ATの14.1km/Lと比べて年1万km走行で約107Lの差です。実際の燃費は積載量や走り方で変わります。
未使用車に近い高年式車は新車価格との差を支払総額で確かめたい
高年式の中古車は、新車との差が想像より小さいことがあります。公式サイトのメーカー希望小売価格は、スペシャル2WD・5MTが115万5,000円、デラックス2WD・CVTが132万5,500円、クルーズターボ2WDが163万9,000円です(税込、諸費用別、2026年11月確認)。
たとえば先ほどの令和7年式デラックス4WD・CVTは支払総額129.9万円で、現在の同グレード新車価格147万9,500円より安い一方、新車には諸費用が別にかかり、改良時期によって仕様も異なります。差額が小さいなら、新車の納期、保証の残り、仕様の違いまで比べると判断しやすくなります。
新車も候補に入れる場合は、ダイハツの車種別納期も確認しておくと、納車までの空白期間を見積もれます。
購入前に確認したいリコールは先代のコイルスプリングと現行の手動スライドドア
中古車は前の所有者がリコール修理を受けたとは限らないため、車台番号で実施状況を確認してください。とくに次の2件は対象期間に当てはまる車が中古市場に流通しています。
先代では、国土交通省の資料によると2024年12月5日に、フロントコイルスプリングのリコールが届け出られました。ハイゼットのS321VとS331Vのうち、2016年11月7日〜2017年3月17日ごろに製作された一部が対象で、塗膜の剥がれから腐食が進み、折損するおそれがあるとされています。
現行では、業界メディアの報道によると2025年12月4日に、手動式スライドドアのリコールが届け出られました。S700VとS710Vのうち2021年12月3日〜2025年5月30日に製作された車両が対象で、ドアを強く開くとストッパーが変形し、閉まらなくなるおそれがあるとされています。自分の候補車が対象かどうかは、ダイハツのリコール情報や販売店で確認しましょう。
なお、ダイハツの認証不正問題では、2024年1月30日にハイゼットカーゴなどの出荷停止指示が解除されたと報じられています。不安がある場合は、候補車の型式を販売店に伝えて確認すると確実です。
実車確認では荷室の傷より下回りのサビと整備記録簿を優先したい
商用バンの荷室に傷があるのは珍しくないため、見た目だけで減点しすぎない方が選択肢は広がります。長期レンタカーを運営する立場で優先したいのは、これから修理費につながりやすい部分と、管理状況が分かる書類です。
- 点検整備記録簿:定期的な点検とオイル交換の記録があるか
- 下回り:雪道や海沿いで使われた形跡、フレームや足回りのサビ
- スライドドア:左右とも引っかかりなく開閉し、確実に閉まるか
- 変速機:発進時や加速時の大きな衝撃、滑る感じがないか
- エンジンまわり:オイルや冷却水のにじみ、始動後の異音がないか
- 車検証:型式、車検満了日、用途、前使用者が事業用だったか
- 保証:期間、走行距離、対象部品、納車後の修理窓口
走行距離が10万kmを超えていても、それだけで避ける必要はありません。GAZOOの解説でも、走行距離だけで判断しない視点が示されています。一方で、安さを優先して記録がない多走行車を選ぶと、購入後すぐの整備費で差額がなくなることがあります。車両価格に加え、タイヤ、バッテリー、ブレーキの交換時期まで見積もりを取りましょう。
4ナンバーの維持費は安いが、13年を超えた車は軽自動車税が6,000円に上がる
自家用の軽貨物車は軽自動車税が低く、2015年4月以降に初度検査を受けた車は年5,000円です。一方、自治体の税額表(令和7年度)によると、初度検査から13年を超えた車は年6,000円の重課税額になります。古い車を選ぶ場合は、購入時に次回の税額も確認しましょう。
車検は黄色ナンバーでも黒ナンバーでも2年ごとです。詳しくは軽貨物の車検が2年ごとである理由、税額の比較は軽貨物の税金と乗用車の違いで解説しています。任意保険は年齢条件や用途、等級で大きく変わるため、購入前に候補車の型式で見積もりを取るのが確実です。
乗用車の代わりに使うなら全高と後席を日常のシーンで確かめたい
ハイゼットカーゴは荷物を積む空間を優先した車です。購入後の不満を減らすには、スペック表より普段の使い方に当てはめて確認するのが近道です。
現行型の全高は1,890mm、先代は主に1,875mmまたは1,765mmで、機械式駐車場や高さ制限のある駐車場では利用できないことがあります。自宅や職場の高さ制限は購入前に測っておきましょう。全長3,395mm、全幅1,475mm、最小回転半径4.2mと取り回しは良好ですが、背が高い分、横風の強い橋や高速道路では乗用車との違いを感じやすくなります。
後席は荷室を広く使うための簡易的な席と考えておくと、期待とのずれが小さくなります。子どもの送迎や大人4人での移動が多いなら、チャイルドシートの固定方法、乗り降りのしやすさ、後席の座り心地まで試してください。また、運転席の前にエンジンルームがない構造なので、乗用車から乗り換える人は座る位置や足元の感覚も確認しておくと安心です。
装備はグレードで大きく異なります。先代のスペシャル系には、パワーウィンドウやキーレスの有無など現在の乗用車と感覚が異なる部分があります。使い道が決まっている場合は、積載量で比較した軽貨物車の一覧で、エブリイやN-VANと比べておくと選びやすくなります。
使う期間が半年未満なら購入前に月単位レンタルとの総額を比べたい
短期の用途なら、購入より月単位で借りる方が費用と手間を抑えられる場合があります。マンスリーゴーの軽バンクラスを単純計算すると、2026年11月時点の税込料金は次のとおりです。延長時は当時の最新料金が適用されるため、3ヶ月以上の金額は目安です。
| 期間 | 基本料金 | CDW加入時 | 走行上限 |
|---|---|---|---|
| 1週間 | 26,180円 | 33,880円 | 700km |
| 1ヶ月(30日) | 62,700円 | 79,200円 | 3,000km |
| 3ヶ月(90日) | 188,100円 | 237,600円 | 9,000km |
| 6ヶ月(180日) | 376,200円 | 475,200円 | 18,000km |
基本料金には任意保険や定期メンテナンスが含まれますが、燃料費は別です。走行上限を超えると1kmあたり22円(税込)がかかり、配車・引取には場所に応じた料金が必要な場合があります。CDWは加入しても自損事故が対象外で、NOCも別途かかるため、保険・補償の範囲を確認してください。
購入費用と比べると、総額28万円の多走行車は基本料金の約4.5ヶ月分、総額78.8万円の車は約12.6ヶ月分です。ここには購入後の税金、保険、車検、修理費や売却額を含めていないため単純比較はできませんが、3ヶ月程度の短期案件や納車待ちなら、借りる方が判断しやすいでしょう。反対に1年以上使うことが明らかなら、購入を優先して検討する価値があります。
なお、マンスリーゴーは車両クラスごとの提供で、ハイゼットカーゴを指定して借りることはできません。通常クラスは主に2010〜2015年式前後の車両を扱っており、購入候補と同じ車種や年式を試す目的には向きません。軽バン全般の積載感やサイズ感をつかむ、または購入までのつなぎに使うと考えるのが現実的です。軽バンを借りる場面や選び方は、軽バンのレンタカーの料金と利用シーンで解説しています。
また、この車両は自家用のレンタカーなので、黒ナンバーが必要な有償の配送業務には使えません。軽貨物の仕事で使う場合は、中古・リース・レンタルの5年間の費用比較と黒ナンバーの取得条件を先に確認してください。
ハイゼットカーゴの中古が向いている人、見送った方がよい人
向いているのは、荷室の広さに価値を感じ、1年以上使う予定があり、整備記録や保証を確認して買える人です。仕事で荷物を積む人、車中泊や趣味の道具を積む人、毎日の移動距離が比較的短い人は、中古の価格メリットを得やすいでしょう。高速や長距離が多いならCVT車かターボ車を中心に探すと、走行時の余裕を確保しやすくなります。
見送った方がよいのは、後席に人を乗せる機会が多い人、静かさや乗り心地を重視する人、使用期間が半年未満の人です。予算が限られていても、記録簿や保証がない多走行車を価格だけで選ぶのは避けたいところです。迷う場合は、候補車の支払総額と今後2年分の車検・消耗品を合算して比べると、判断しやすくなります。
ハイゼットカーゴの中古でよくある質問
10万kmを超えたハイゼットカーゴを買っても大丈夫ですか?
整備記録と現車の状態が確認できれば候補になります。走行距離だけでは判断できないためです。ただし、記録がない車や足回りのサビが進んだ車は、購入後の修理費を見込みましょう。
自動ブレーキ付きの中古を探す目安はありますか?
先代なら2017年11月以降の「SAⅢ」付きグレード、現行なら2021年12月以降の車が目安です。同じ年式でも非装着車があり、検知できる対象も世代で異なるので、販売店で装備内容を確認してください。
4ATとCVTはどちらを選べばよいですか?
高速道路や上り坂が多いならCVTを優先すると余裕を得やすくなります。近距離中心で予算を抑えるなら4ATも候補です。積載時の使い方が決まっている人は、荷物の重さに近い条件で試乗すると違いが分かりやすくなります。
ハイゼットカーゴを指定してレンタルできますか?
マンスリーゴーでは指定できません。軽バンクラスとして空き車両を案内するため、エブリイなど別の車種になることがあります。利用には23歳以上、免許取得3年以上などの条件があり、グリーン免許では利用できません。
購入を決めるまでのつなぎや、数ヶ月だけ軽バンが必要な場合は、長期レンタカー「マンスリーゴー」の軽バンクラスの料金も比較材料になります。カーリースのような与信審査は原則不要で、契約はオンラインで完結します(本人確認や免許条件、クレジットカード払いなどの利用条件はあります)。空車状況はLINEで相談でき、手続きの流れは初めての方向けの案内で確認できます。

